Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Трудовой договор: на что обратить внимание

Поиск работы — процесс утомительный, а его успешное окончание — настоящий праздник. Если тебя взяли на хорошую работу, прежде чем устраивать вечеринку, дождись подписания документов. Содержание трудового договора и его соответствие закону напрямую влияют на будущее качество жизни и стабильность дохода. Эти советы помогут тебе проверить все важнейшие моменты трудового договора и обезопасить себя от уловок работодателя.

Трудовой договор: на что обратить внимание

Прежде всего, убедись, что тебе дают на подпись именно трудовой, а не гражданско-правовой договор. Помимо названия документа, определить тип договора можно исходя из формулировки сторон договора: в трудовом договоре — это работник и работодатель, а в гражданско-правовом — заказчик и исполнитель. Если ты подпишешь гражданско-правовой договор, то будешь лишен следующих гарантий: выплата зарплаты не реже двух раз в месяц, выплата отпускных, оплата командировочных, больничные и выходное пособие при увольнении.

Затем внимательно изучи раздел, касающийся твоих трудовых обязанностей. Они должны быть расписаны максимально подробно либо в самом договоре, либо в прилагаемой должностной инструкции, которую ты также должен подписать. Чем менее конкретные формулировки содержит договор, тем выше шанс стать «рабочей лошадкой».

Третьим пунктом твоего исследования должно стать положение о заработной плате. Помимо суммы оклада должен быть указан конкретный размер процентов, если должность предполагает премиальные. Формулировки «…плюс проценты» или «оплата согласно штатному расписанию» в отсутствие этого самого расписания в виде отдельного приложения — недопустимы.

Еще одна из самых простых и распространенных уловок недобросовестных работодателей — это увеличение испытательного срока более предусмотренного по закону максимума в размере 3 месяцев.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ